FVB definió lista para el clasificatorio Americup 2021

La Comisión Técnica Nacional, integrada por el entrenador Fernando Duró, su cuerpo de asistentes y la Dirección de Selecciones Nacionales, definieron la lista de 24 convocados para la primera ventana clasificatoria rumbo a la Americup 2021, en la que Venezuela enfrentará a su similar de Argentina en doble fecha, 20 de febrero en suelo argentino y 23 de febrero en el Poliedro de Caracas.

Además de los convocados, se llamaron a tres jugadores invitados. Anyelo Cisneros, Bryant Durán y Johandryt Mendoza fueron llamados a participar en los entrenamientos de la Selección Nacional con miras a ver el talento emergente en el país.

Liderados por Los Guerreros que participaron en la Copa del Mundo China 2019, el conjunto nacional tendrá una mezcla de experiencia y juventud en el proceso que de renovación que el propio Duró planteó desde su llegada al combinado nacional y que se gestará rumbo al ciclo olímpico París 2024.

Primer llamado

De los 24 convocados, siete reciben su primer llamado a la selección mayor. Garly Sojo, Ernesto Hernández, Arian Amundaray, Enderson Alcalá, Fernando Fuernamyor, Leonardo Palacios, Miguel Bolívar y Edgar Martínez vestirán por primera vez la camiseta nacional en la categoría absoluta.

Para la doble fecha frente a Argentina, el equipo se dividirá en dos grupos. Una parte del equipo viajará a Argentina para prepararse bajo el mando del entrenador Fernando Duró, mientras que otra parte del equipo entrenará en Caracas, al mando de Nelson “Kako” Solorzano y Pablo Favarel, para recibir al conjunto albiceleste el 23 de febrero.

Lista de 24

NroJugadorPosiciónÚltimo club
1David CubillánBaseFuerza Regia (México)
2Heissler GuillentBaseAstros de Jalisco (México)
3Arian AmundarayBaseCangrejeros de Monagas (LED1)
4Gregory VargasBaseMaccabi Haifa (Israel)
5Leonardo PalaciosEscoltaGuaiqueríes de Margarita (LPB)
6Yohanner SifontesEscoltaPiratas de Bogotá (Colombia)
7Pedro ChourioEscoltaGoes (Uruguay)
8Jhornan ZamoraEscoltaEvreaux (Francia)
9Anthony PérezAleroTrotamundos de Carabobo (LPB)
10Ernesto HernándezAleroSpartans (LED1)
11Enderson AlcaláAleroEstudiantes Concordia (Argentina)
12José VargasAleroGuaros de Lara (LPB)
13Garly SojoAleroBroncos de Caracas (LED1)
14Dwight LewisAleroGimnasia Comodoro Rivadavia (Argentina)
15Edgar MartínezAleroMarinos de Anzoátegui (LPB)
16Luis  BethelmyAla-pívotDefensor (Uruguay)
17Fernando FuenmayorAla-pívotObras (Argentina)
18Michael CarreraAla-pívotHamburg Towers (Alemania)
19Néstor ColmenaresAla-pívotMaccabi Haifa (Israel)
20Adrián EspinozaPívotIndependiente Santiago del Estero (Argentina)
21Miguel RuizPívotPlatense (Argentina)
22Eliezer MontañoPívotBuffalos de Tucupita (Serie A)
23Windi GraterolPívotMetros de Santiago (Dominicana)
24Miguel BolívarPívotCimarrones del Chocó (Colombia)
Invit.Johandryt MendozaPívotCangrejeros de Monagas (LED1)
Invit.Bryant DuránBaseSpartans (LED1)
Invit.Anyelo CisnerosAleroDiablos de Miranda (LED1)
Mostrar más
Botón volver arriba
Cerrar