Venezuela probará su talento para confrontar el futuro

La categoría U18 tendrá un año especial en 2022: se realizará el Campeonato Sudamericano U18, tanto en la rama masculina como en la femenina. Este mes, la Federación Venezolana de Baloncesto (FVB) continuará la preparación para este compromiso internacional con la realización de cinco módulos de evaluación de talento que tendrán lugar en el Poliedrito de Caracas.

Los cinco módulos se dividirán en tres (3) de la rama masculina y dos (2) de la femenina. Más de 120 atletas que hacen vida tanto dentro como fuera del país serán evaluados con la intención de configurar dos seleccionados -uno masculino y uno femenino- que nos representen en los venideros Campeonatos Sudamericanos de la categoría U18.

Los entrenamientos se llevarán a cabo en el Poliedrito en las siguientes fechas:

  • Del 14 al 16 enero: Módulo 1 (Masculino).
  • Del 18 al 20 de enero: Módulo 2 (Masculino).
  • Del 22 al 24 de enero: Módulo 3 (Femenino).
  • Del 26 al 28 de enero: Módulo 4 (Femenino).
  • Del 30 de enero al 1 de febrero: Módulo 5 (Masculino).

Cabe recordar que Venezuela participará en el Campeonato Sudamericano U18 masculino del 21 al 26 de marzo de 2022. Por su parte, la selección U18 femenina disputará este torneo del 4 al 9 de abril de 2022.

De lograr la clasificación en los Campeonatos Sudamericanos, la selección masculina estaría disputando el Campeonato de las Américas U18 del 6 al 12 de junio de 2022; mientras que la selección femenina haría lo propio del 13 al 19 de junio de 2022.

Convocados a los módulos selectivos – Rama Masculina

En Venezuela:

Anzoátegui: Osman Guilarte, Miguel Osuna, Carlos Pastrán.

Aragua: Luis Manzanillo.

Barinas: Azzam Meher, Sergio Ramírez.

Carabobo: Maicol Hurtado, David Irigoyen, Ronnel Montoya, Diego Sulbarán, Edson Tovar.

Delta Amacuro: Jesús Caraballo.

Distrito Capital: Endry Goncalves, Jonathan Griman, Deiver Guevara, Engerbert Mata, Carlos Moya, Anthoan Urbina, Kender Urbina, Stoyan Vargas.

Guárico: Derxan Castillo, Jongervi Machado.

La Guaira: Dexter Hidalgo.

Lara: Jhon Cordero, Richard Granado, Alessandro Guerrero, Luis Mendoza, Dixon Morales, Franko Pérez, Elisaib Piña, Roderick Raga, José Rivero, Luis Yergues, Joshua Siervo.

Miranda: Gregory Berroterán, Cristopher Colmenares, Isaías Manchego, Juan Mariño, Enderson Sojo, Carlos Ponce, Richard de Armas, Daniel Nieves, Marcelo Ríos, Carlos Suárez.

Monagas: Daniel Bastardo, Andrés Oliveros.

Portuguesa: Javier Galindo, José Mendoza.

Sucre: Edwin Hidalgo, Rubén Marín, Jonathan Pino, Jesús Allen.

Táchira: Keiber Guerra, Sebastián Isaza, Enmanuel Morlen, Andrés Ochoa, Carlos Velar.

Trujillo: Yonhel Umbría, José Uzcátegui, Jesús Valderrama.

Yaracuy: Pablo Delgado.

Zulia: Johendry Curiel, Ranses Vera.

Internacionales:

Argentina: Enrique Medina.

España: Terry Bardasz, Brayan González, Alejandro Redondo, Joshua Siervo.

Estados Unidos: Gabriel Fajardo, Jorjan Flores, Osmar García, Víctor Monsalve, Daniel Parra, Argenis Perdomo, Enrique Pérez.

Inglaterra: Daniel Azancot.

Italia: Sebastián González, Vincenzo Ianuzzii, Fabrizio Pugliatti.

Panamá: José Ramos.

Convocadas a los módulos selectivos U18 – Rama Femenina

En Venezuela:

Aragua: Darleska Pérez, Gisel Ramírez.

Barinas: Edwils Quintero, Florangel García, Ivonne Seijas.

Bolívar: Diana Diamond.

Carabobo: Vanessa Reyes, Jorgeris Patacón.

Cojedes: Karlys Leal, Marian Verdone.

Distrito Capital: Eduglatriz Castro, Nahomi Fajardo, Fabiana García, Jessuana Machado.

Guárico: Evilmar Andrade, Bryagnys Mulato.

Lara: Stefanny Álvarez, Javianny Cueri, Andrea Martínez.

La Guaira: Camila García.

Miranda: Mariangel Cardiel, Mariana Pacheco, Enggy Rudas, Deisy Soto.

Mérida: Génesis Torrealba, Soriani Dávila, Cleimary Vivas.

Nueva Esparta: Alexa Ramírez.

Sucre: Danielis Ysasis, Romina Mudarra, Soraidis Martínez, Miguelys Aguiar, Yurubi Mejía.

Táchira: Daniexy Camacho.

Yaracuy: Milkar Medina, Edgarly Villegas.

Zulia: Stefanny Echeverry, Stefanny Ferrer.

Internacionales:

  • Chile: Oriana Reyes.
  • Estados Unidos: Fabiana Hernández, Alida Torres.
  • España: Valeria Montero.

El proceso de selección estará a cargo de los entrenadores Ronald Guillén en los módulos masculinos y Brickman Morales en los módulos femeninos.

Adicionalmente, estarán involucrados en el proceso masculino: José Gallardo (MIR) como asistente técnico; Manuel Echezuría (MIR), Jhonatan Chirinos (BAR), Fernando Ortega (ANZ), Alfredo Madrid (CAR), Daniel Garmendia (MER), Gabriel Ruiz (TAC) y Eligio Liscano (LAR) como entrenadores invitados; Raimond Kawahti (DC, scouting), Freydman Rivero (DC, preparador físico), Joel Arenas (DC, fisioterapeuta), Freddy Urdaneta (FVB, utilero) y Cecilio Escobar (MIR, delegado).

Mientras que en el proceso femenino, los participantes serán los siguientes: Junior Ramírez (DC) como asistente técnico; Morelkis Montiel (MIR), Adriana Calvette (YAR), Ray Hernández (CAR), Luz Marina Vargas (GUA) como entrenadores invitados; Ricardo Moreno (LAR, scouting), Andrés Añasco (DC, preparador físico), Glesmary Bello (DC, fisioterapeuta), Freddy Urdaneta (FVB, utilero), Maigret Cardelli (TAC, delegada) y Liliam Bastidas (TRU, gerente).

Texto: FVB

Foto: Cortesía Consubasquet Campeonato Sudamericano U17

Botón volver arriba