Venezuela U17 definió plantel y arribó a Chile (+ Calendario)

Luego de más de 40 días de preparación en el Gimnasio Teodoro Gubaira de Valencia, el representativo nacional masculino categoría U17, definió su plantel y arribó a Chile para la competición sudamericana.

Así lo informó la Federación Venezolana de Baloncesto, en su cuenta de Twitter (@FVBbasketball), notificando que el grupo viajó con 13 basqueteros y al pisar suelo austral definirá los 12 que defenderá el tricolor patrio.

Luis Betancourt (piloto), Gleiver Gúzman (piloto), Daniel Meza (escolta), Daniel Vargas (escolta), Andrés Marrero (alero), José Yepez (alero), Víctor Álvarez (alero), Diego Machín (alero), Beiker Barrios (ala-pívot), Rubén González (ala-pívot), Miguel Lunar (ala-pívot), Enmanuel Chourio (pívot) y Santiago Monrroy (pívot), fueron los seleccionados por el entrenador nacional Alfredo Madrid.

Por su parte, el grupo quedó compuesto por: Hermis Peñaloza (Asistente Técnico), Alejandro Mijares (Kinesiólogo) y Álvaro González (Delegado).

Además, el contingente criollo participó en la Liga de Especial de Desarrollo donde pudo hacer juegos de fogueo mientras se ubicaba una nueva fecha para la cita sudamericana, ya que el país sureño se desarrollaron manifestaciones, lo cual llevó a postergarlo momentáneamente. El quinteto U17 dejó balance de 5 -5 en la LED1.

Venezuela viajó sin contratiempos a Chile

Toda la plantilla nacional comenzó su travesía a suelo chileno ayer en horas de la mañana, saliendo desde el Aeropuerto Internacional Simón Bolívar de Maiquetia, haciendo escala por Panamá para instalarse en Santiago sin contratiempos.

A su ves, se pudo conocer, que el conjunto dirigido por Madrid, tendrá un cotejo amistoso ante el Club Sergio Ceppi pautado para las 18:30 hora local de Chile.

Otra de las novedades que tendrá el combinado tricolor, será su indumentaria deportiva. La marca deportiva Nike, será la encargada de engalanar a Venezuela en la cita continental, gracias al apoyo de la organización “Ensueño Hoops”, quien hizo los enlaces pertinentes para lograr la vestimenta.

Calendario definido

El quinteto nacional, comenzará su trajinar en la competición U17 mañana ante Uruguay a la 1:00 pm, luego se medirá ante Colombia el martes en el mismo horario y cerrará ante Argentina el miércoles a las 4:00 pm (hora de Venezuela). Todos los cotejos se desarrollarán en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Santiago.

CALENDARIO DEL TORNEO

LUNES 25 NOVIEMBRE

  • 14:00  Venezuela vs Uruguay
  • 16:00  Argentina vs Colombia
  • 18:00  Chile vs Ecuador

Libre: Brasil

MARTES 26 NOVIEMBRE

  • 14:00 Colombia vs Venezuela
  • 16:00 Ecuador vs Brasil
  • 18:00 Uruguay vs Argentina

Libre: Chile

MIÉRCOLES 27 NOVIEMBRE

  • 14:00 Colombia vs Uruguay
  • 16:00 Venezuela vs Argentina
  • 18:00 Brasil vs Chile

Libre: Ecuador

JORNADA DEL 3X3

VIERNES 29 NOVIEMBRE

SEMIFINALES Y QUINTO PUESTO

*El cuarto del Grupo A ocupará la séptima plaza

-14:00 – Tercero del Grupo A vs Tercero del Grupo B por el quinto y sexto lugar

. 16:00 – Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B

. 18:00 – Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A

SÁBADO 30 NOVIEMBRE

JORNADA FINAL

. 16:00 – Perdedores de las semifinales por el tercer y cuarto puesto

. 18:00 – Ganadores de las semifinales por el título del certamen

Mostrar más
Botón volver arriba
Cerrar