Amazonas será el representante venezolano en la LSBF

Del 11 de marzo al venidero 3 de abril se llevará adelante una nueva edición de la  Liga Sudamericana de Clubes femenina  (LSBF); que para esta ocasión tiene prevista la participación de 12 equipos.

🏀 Un total de 9 países participarán en la LSBF

Los mismos, separados en tres grupos iniciales, representarán a un total de 9 países, dando muestras una vez más de la expansión y el compromiso hacia esta rama de nuestro deporte.

Todo iniciará en Viña del Mar, Chile, con la celebración de la zona “A”. A la semana siguiente la ciudad de Medellín, Colombia, albergará al segmento “B”; al tiempo que para fines de marzo, Buenos Aires dará cobijo al restante grupo “C”.

Vale recordar que originariamente esa última zona iba a llevarse a cabo en  Santiago del Estero , epicentro de la pasada Final Four, pero por medida precautoria, ante la pandemia de Covid-19, se restableció en la capital de Argentina, y de esa manera, minimizar los traslados.

En cuanto a formato de disputa, cada segmento contará con cuatro participantes. El ganador de cada uno de estos, más el mejor segundo, llegarán a la  Final Four  en donde se conocerá al nuevo campeón.

En esa fase de grupos, el “A” estará compuesto por Club Deportivo Lobas (Chile), Sodie Doces (Brasil), Club Gimnástico (Chile) y Malvin (Uruguay).

El “B” será potestad del flamante campeón ecuatoriano Audaz Octubrino, Amazonas (Venezuela), Leonas Inder (Colombia) y Carl AZ (Bolivia).

Por último, del “C” serán parte Berazategui (Argentina), Defensor Sporting (Uruguay), Quimsa (Argentina) y Leonas Guaraníes (Paraguay).

El fixture de la primera fase es el siguiente:

11 de marzo – Grupo “A” (Viña del Mar – Chile)

  • Lobas (Chile) vs Sodie Doces (Brasil)
  • Gimnástico (Chile) vs Malvin (Uruguay)

12 de marzo – Grupo “A”

  • Malvin (Uruguay) vs Sodie Doces (Brasil)
  • Gimnástico (Chile) vs Lobas (Chile)

13 de marzo – Grupo “A”

  • Lobas (Chile) vs Malvin (Uruguay)
  • Gimnástico (Chile) vs Sodie Doces (Brasil)

18 de marzo – Grupo “B” (Medellín – Colombia)

  • Audaz Octubrino (Ecuador) vs Amazonas (Venezuela)
  • Leonas Inder (Colombia) vs Carl AZ (Bolivia)

19 de marzo – Grupo “B”

  • Audaz Octubrino (Ecuador) vs Carl AZ (Bolivia)
  • Leonas Inder (Colombia) vs Amazonas (Venezuela)

20 de marzo – Grupo “C” (Buenos Aires – Argentina)

  • Amazonas (Venezuela) vs Carl AZ (Bolivia)
  • Leonas Inder (Colombia) vs Audaz Octubrino (Ecuador)

25 de marzo – Grupo “C”

  • Berazategui (Argentina) vs Defensor Sporting (Uruguay)
  • Quimsa (Argentina) vs Leonas Guaraníes (Paraguay)

26 de marzo – Grupo “C”

  • Berazategui (Argentina) vs Leonas Guaraníes (Paraguay)
  • Quimsa (Argentina) vs Defensor Sporting (Uruguay)

27 de marzo – Grupo “C”

  • Leonas Guaraníes (Paraguay) vs Defensor Sporting (Uruguay)
  • Quimsa (Argentina) vs Berazategui (Argentina)

📝 📷 Consubasquet 

Botón volver arriba
Cerrar